Вашингтон требует от Тегерана заморозить ядерную программу.
Израильский канал N12 раскрыл 15 пунктов мирного плана США по Ирану, пишет Lenta.ru. В него входит в том числе снятие санкций и помощь с ядерным проектом.
Так, США предлагают отмену всех санкций против Ирана, помощь в продвижении гражданского ядерного проекта в Бушере для производства электроэнергии, устранение угрозы повторного введения санкций.
Вашингтон требует от Тегерана заморозить ядерную программу, ограничить использование ядерных программ гражданскими или оборонными целями, прекратить развитие существующих ядерных возможностей и расширение возможностей по обогащению урана.
Обогащённый уран останется под надзором и в согласованных количествах, будут введены механизмы международного мониторинга, в том числе под контролем МАГАТЭ. Ядерные объекты Натанз, Исфахан и Фордо будут выведены из эксплуатации и уничтожены. Что касается ракетной программы, этот вопрос будет рассмотрен на более позднем этапе с ограничениями по количеству и дальности.
Кроме того, США требуют разблокирования Ормузского пролива и сохранения его статуса свободной морской зоны, а также отказа Ирана от финансирования прокси-группировок на Ближнем Востоке.
Ранее стало известно, что США представили Ирану план из 15 пунктов по прекращению войны. Ожидается, что переговоры по соглашению будут проведены в период месячного перемирия.
Источник: Lenta.ru
В мой Мир
|