Снежная зима в России помогла клещам выжить под землей — атаковать людей и животных они начнут раньше и сильнее. Об этом рассказала врио директора Высшей школы живых систем БФУ им. Канта Евгения Калинина в беседе с РИА Новости, пишет Lenta.ru.
Учёная отметила, что большой снежный покров защищает клещей от вымерзания даже во время сильных морозов. В Калининградской области они были аномальными для субъекта — до минус 26 градусов в январе. Уточняется, что там, где зимуют клещи, температура была гораздо выше. Сейчас там обрабатываются парки, скверы и другие места отдыха.
Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что высота сугробов на метеостанции ВДНХ в Москве побила рекорд 1966 года.
Пять человек погибли при пожаре в селе Константиново в Воскресенском муниципальном районе Подмосковья, передаёт РБК. По предварительным данным, причина возгорания связана с неисправностью нагревательного котла.
Об этом сообщили в региональной прокуратуре. "Пятеро детей в возрасте от трёх до 14 лет в момент пожара находились в доме с 61-летней бабушкой. В результате происшествия спастись удалось только старшему мальчику", – говорится в сообщении Telegram-канала.
Пожар произошёл на территории СНТ «Славный». На место ЧП прибыли оперативные службы. Уточняется, что спасшийся юноша выпрыгнул из окна второго этажа. Подробности о его состоянии не приводятся. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса («Причинение смерти по неосторожности»; наказание — до
... Читать дальше »