Специалисты потушили возгорание, возникшее на нефтебазе на перевалочном комплексе «Шесхарис» в Новороссийске после падения обломков БПЛА, передаёт агентство ТАСС.
Об этом рассказали в оперштабе Краснодарского края. В сообщении говорится, что огонь, который возник после падения фрагментов беспилотников, потушили, "пострадавших нет".
Как уточнили, последствия атаки беспилотников на Новороссийск ликвидировали 172 человека и 51 единица техники аварийно-спасательных подразделений, в том числе от МЧС России — 76 человек и 23 единицы техники.
На поверхности реки Чёрной в Кстовском районе Нижегородской области в начале ноября обнаружили нефтяное пятно. После отбора проб и экспертизы местные власти отсыпали землю на участке для изоляции слитого неизвестными в водоём нефтепродукта.
Как сообщает «Башинформ» со ссылкой на pravda-nn.ru, ещё один подобный инцидент произошёл в акватории реки Чёрной между подстанцией РЖД и железнодорожным полотном около посёлка Берёзовый клин, где со склона загрязняющие вещества стекли в реку и пруд. В настящее время Росприроднадзор и региональное минэкологии выясняют причины случившегося.
Известно, что загрязнение с поверхности воды должны ликвидировать до конца этой недели. Также здесь локализуют и очистят территории в полосе отвода железн
... Читать дальше »
Уже послезавтра, 14 ноября в уфимском РК «Тинькофф Холл» состоится концерт группы «Мельница»!
На концертах большого тура «Мельницы», который стартовал осенью этого года, звучат не только главные хиты группы, но и три новых песни. "Новая программа «Крапива» является логичным переходом от «Символа Солнца» к будущему альбому, о котором даже мы сами ещё не знаем, каким он получится. В мельничной фауне появились львы и лебеди, в музыке остались элементы традиционных джиг", – рассказывает Хелависа.
Особое место в сет-листе новой концертной программы занимают композиции из альбома «Алхимия», которому этой осенью исполн
... Читать дальше »
Российский нападающий и капитан клуба Washington Capitals Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против Carolina Hurricanes.
Статистика игрока доступна на сайте НХЛ. Хоккеист забил 901-й гол в регулярных чемпионатах и обновил рекорд лиги. Также на его счету результативный пас. Встреча завершилась победой столичной команды со счётом 4:1.
Ранее Александр Овечкин отличился в домашнем матче против St. Louis Blues. Благодаря этому он стал первым игроком в истории, забросившим 900 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ.
Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года, на протяжении всей заокеанской карьеры он
... Читать дальше »
В подмосковном Красногорске мальчик пострадал, попытавшись поднять лежавшие на земле деньги: к купюре было прикреплено взрывное устройство. В результате произошёл взрыв, передаёт РБК.
Об этом РИА Новости сообщил очевидец Владимир Шарупич. Агентство также показало кадры с места происшествия. "Вышел из зала, увидел толпу, стоящую «Скорую помощь». Подошёл, спросил, нужна ли помощь. Увидел лежащего мальчика, сказали, что ребёнок поднял деньги и произошёл взрыв", – рассказал Шарупич.
Как уточняет телеканал «Москва 24», Шарупич — тренер по дзюдо, он работает в том же здании, где пострадавший ребёнок занимался кикбоксингом. Очевидец рассказал каналу, что всё произошло на детской площадке, мимо который ребёнок шёл на тренировку.
Врач-эндокринолог уфимской детской поликлиники №5 Ангелина Березко развеяла главный миф о влиянии сладкого на здоровье детей, передаёт Gorobzor.ru со ссылкой на UfaNovosti.ru.
Врач объяснила, что сладости не приводят к диабету. Однако во всём важен баланс, поскольку сейчас очень много детей с ожирением, у которых также возрастает риск возникновения диабета, но уже второго типа, встречающийся при избытке веса.
Диабет первого типа возникает у детей с аутоиммунным заболеванием, то есть иммунная система борется против клеток поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. Чаше всего дети болеют с 4 до 7 лет и с 10 до 12 лет. При этом диабет может развиться у детей до года и в 17 лет.
Уже сегодня в уфимском ресторане Maximilian's состоится юбилейный концерт группы «Крематорий»!
Первые сорок лет в жизни настоящих мужчин всегда самые угарные. После — начинается уже реально недетская жара. «Крематорий» имеет радость и удовольствие доказать вам этот сугубо теоретический тезис практически.
В программу юбилейного тура вошли не только лучшие — скажем прямо, народные песни коллектива, составившие ему всероссийскую популярность, но репертуар более современного КТ — это и рок-боевики, и лирико-эротические медляки, и цинично-философские комментарии на самые животрепещущие темы современности. А также высочайший градус концертной самоотдачи, блест
... Читать дальше »
ФСБ сорвала украинско-британскую операцию по угону российского истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», передаёт РИА Новости. Отмечается, что впоследствии самолёт планировалось направить к базе НАТО в Румынии, где его сбили бы средства ПВО.
Об этом сообщила Федеральная служба безопасности РФ. "Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины и его британских кураторов по угону за границу сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31 ВКС России, являющегося носителем гиперзвуковой авиационной ракеты «Кинжал»", – говорится в сообщении ведомства.
Для осуществления операции ГУР Минобороны Украины пыталось завербовать российских лётчиков, суля им три миллиона долларов и гражданство западной страны.
К подписанию подготовлены важные двусторонние документы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Россию с государственным визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина сегодня и завтра, 11-12 ноября, передаёт «Интерфакс».
Об этом сообщила пресс-служба Кремля. "В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнёрства и союзничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также основные темы региональной и глобальной повестки дня", – говорится в сообщении, распространённом накануне.
Планируется, что Путин и Токаев в режиме видеоконференцсвязи обратятся к участникам пленарного заседания XXI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который будет проходить в казахстанском городе Уральске, информирует пресс-служба. "
... Читать дальше »
В нашем сегодняшнем видеообзоре — новый клип Гарика Сукачёва, а также трогательная совместная работа Сергея Галанина и Алисы Вокс.
Гарик Сукачёв показал видеоклип на песню «Боги». В ролике (созданом с помощью нейросетей) молодой Гарик путешествует на мотоцикле среди гор, степей и восточных святынь. Автором видеоряда стал художник из Новосибирска Павел Меняйло. "Клип на песню создан с помощью искусственного интеллекта. Готового сценария не было, но идея и атмосфера авторского фильма Гарика Сукачёва «То, что во мне» очень перекликается с задумкой новой песни, поэтому совершенно естественно фильм послужил отправной художественной точкой в создании видеоряда, автором которого стал художник из Новосибирска Павел Меняйло", – рассказали представители Сукачёва.
... Читать дальше »
Уже сегодня и завтра в РК «Тинькофф Холл» выступят Леонид Агутин и Анжелика Варум!
Леонид Агутин и Анжелика Варум без преувеличения одна из самых красивых и талантливых пар в российском шоу-бизнесе. Каждый из них сделал собственную музыкальную карьеру и добился успеха. А творческий дуэт вырос в настоящую историю любви, которая длится вот уже почти 30 лет. Каждый концерт супругов — это красивая история, нежная и трогательная, динамичная и экспрессивная.
На сегодняшнем и завтрашнем БОЛЬШИХ СОВМЕСТНЫХ КОНЦЕРТАХ в Уфе вы услышите любимые хиты в новых аранжировках и красивые "живые" композиции в сопровождении группы «Эсперанто», а потрясающая хореография та
... Читать дальше »
На улицах тотальный блэкаут, а в сети очень низкое напряжение.
Город Харьков на востоке Украины остался без энергоснабжения. Об этом сообщает РБК-Украина, передаёт агентство ТАСС. Ранее стало известно об отключении света в Изюме Харьковской области.
Украинский энергохолдинг «ДТЭК» проинформировал минувшим днём, 8 ноября, что одна из его ТЭС получила серьёзные повреждения. В свою очередь украинская государственная компания «Центрэнерго» сообщила о полной остановке работы всех государственных ТЭС страны и о нулевой генерации электроэнергии.
Два теплохода столкнулись на реке Дон в Ростовской области. Об этом сообщила Южная транспортная прокуратура в своём Telegram-канале, пишет Lenta.ru. Разлива нефтепродуктов не произошло.
Надзорное ведомство установило, что сегодня, 9 ноября столкнулись теплоходы «Клавдия» и «Опал». В результате никто не пострадал. "Волго-Донская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства, по итогам которой будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер реагирования", – сообщили в надзорном ведомстве.
Ранее в Ростовской области сухогруз столкнулся с резиновой лодкой с двумя пассажирами. В результате
... Читать дальше »
Европейская комиссия перестанет выдавать многократные шенгенские визы для россиян, передаёт Gorobzor.ru. Соответствующий запрет вступает в силу с завтрашнего дня, 8 ноября.
Туристам и путешественникам придётся подавать заявление на новую визу каждый раз, когда они планируют поездку в Европу, чтобы проводить тщательную и частую проверку заявителей для снижения любого потенциального риска для безопасности.
Многократные шенгенские визы, которые уже были выданы, сохранят свою действительность, однако отдельные страны Шенгенской зоны могут сократить их срок действия, пишет РИА Новости.
Уже завтра в уфимском РК «Тинькофф Холл» состоится концерт группы [AMATORY]!
На заре 2000-х, записав свой второй альбом, молодая группа из Санкт-Петербурга [AMATORY] навсегда поменяла вектор развития русскоязычной альтернативной музыки, выдав невиданный для страны уровень материала и продакшна. А трек «Чёрно-белые дни» и клип на него произвели по-настоящему оглушительный взрыв успеха и обеспечили команде бешеную популярность и узнаваемость у самой широкой аудитории.
Два десятка лет спустя [AMATORY] и Игорь Капранов отметят юбилей «Неизбежности» концертным туром. Основу трек-листа каждого шоу составят треки с культового альбома и топовые хиты группы, знакомые каждому.
Это практически весь Дальний Восток (за исключением Приморского края), Сибирь, Урал, восточная половина Северо-Запада и север Приволжья.
Снежный покров установился почти на 75–80% территории России. Об этом сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передаёт РБК.
Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что снежный покров в Москве начнёт формироваться с будущего четверга, 13 ноября. По прогнозу синоптика, к 15-16 ноября в Москве установится метеорологическая зима с похолоданием до -1...-6 °C ночью и около 0 °C днём. Ожидается снежный покров высотой 3–5 см.
Президент США Дональд Трамп утверждает, что в урегулировании конфликта на Украине удалось добиться значительного прогресса, передаёт РИА Новости сегодня, 7 ноября.
Об этом американский лидер сказал на встрече с лидерами стран Центральной Азии. "Россия и Украина. Мы пока не достигли этого [мира — прим. РИА Новости], но, думаю, добились значительного прогресса", – сказал Дональд Трамп.
Накануне о "неком прорыве" в урегулировании конфликта заявил и спецпосланник президента США Стив Уиткофф. По его словам, предстоит провести много технической работы и согласовать "протоколы безопасности для Украины". Он также выразил уверенность, что Вашингтон сможет способствовать заключению мира между Москвой и Киевом.
Советский и российский актер и телеведущий Юрий Николаев скончался в минувший вторник, 4 ноября в одной из московских больниц. О его смерти сообщает «ИнтерМедиа» со ссылкой на «Стархит». Ранее Николаев был госпитализирован с тяжёлой формой пневмонии.
Юрий Александрович Николаев родился 16 декабря 1948 года в Кишинёве, во время учебы в школе играл в театральном кружке, в 1965 году поступил в ГИТИС, который окончил в 1970-м и в течение пяти лет был актёром труппы Театра имени Пушкина. В кино артист дебютировал в 1971 году в фильме «Большие перегоны». Снялся также в фильмах и сериалах «Хождение по мукам», «С кошки всё началось», «Прежде, чем расстаться» и других.
В 1973 году Николаев начал внештатно работать на телевидении, а 7 сентября 1974 года в эфир вышел первый выпуск программы «Утренняя почта», в
... Читать дальше »
Уже завтра в столичном клубе Life Pub состоится концерт группы «Квартал»!
Группа «Квартал» — это первый русский авангардный лаунж-проект, сочетающий в себе лёгкую лирику, энергичный ритм, исполнительский профессионализм, нестандартные стилистические ходы и, конечно же, чарующий вокал Татьяны Литвиненко, действующий как панацея.
Лёгкие и чувственные джазовые миксы нашли соседство с этническими аранжировками, классическим рок-бэклайном с трубой, тромбоном и богатой перкуссией.
На завтрашнем концерте в Москве прозвучат самые лучшие, всеми любимые хиты!
Российский нападающий Александр Овечкин первым в истории достиг отметки в 900 голов в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги, передаёт «Интерфакс».
Юбилейную шайбу форвард «Вашингтона» провёл во втором периоде матча против «Сент-Луиса». С этим голом на льду его поздравила столичная команда в полном составе.
40-летний Овечкин — рекордсмен НХЛ. В апреле этого года он побил высшее достижение, принадлежавшее канадцу Уэйну Гретцки (894 гола). Всю заокеанскую карьеру россиянин проводит в «Вашингтоне», в составе которого в 2018 году он выиграл Кубок Стэнли.
Среди них — выделение колоссальных бюджетов на модернизацию ядерного арсенала.
Россия в ответ на заявления США о возобновлении ядерных испытаний оперативно рассматривает возможность начала подготовки к собственным учениям, что является симметричной реакцией на угрозы со стороны оппонентов.
Такую оценку в беседе с ТАСС дал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов. "Мы абсолютно зеркально реагируем на угрозы. Не мы это начинаем. Информацию об испытаниях необдуманно озвучил Трамп", – подчеркнул Степанов.
Среди ключевых угроз со стороны США, помимо планов Трампа о проведении испытаний, Степанов называет выделение колоссальных бюджетов на модернизацию ядерного арсенала, развитие военной инфраструктуры в российском приграничье, включая морской компонент и курсирование атомных подводных лодок, а также потенциальный вывод ядерного
... Читать дальше »
Нападающий вернулся в Уфу и рассказал подробности своего перехода.
Минувшей ночью в столице Башкортостана приземлился самолёт с новым-старым форвардом хоккейного клуба «Салават Юлаев» Шелдоном Ремпалом, сообщает «Башинформ».
30-летний канадский хоккеист выразил благодарность болельщикам, команде и лично Девину Броссо, которые встретили его в уфимском аэропорту. "Просто супер! Мы с ним очень близкие друзья, вместе начинали играть в молодёжной лиге, играли за студенческую команду. Так что я очень впечатлён. Это были долгие дни в пути, к тому же надо было успеть собрать все документы, чтобы как можно быстрее прилететь в Уфу. Но это часть жизни игрока. Немного отдохну — и буду готов к игре!", – поделился Ремпал.
По словам канадца, ключевую роль в его возвращении в состав "юлаевцев" сыграл главный тренер башкирского коллектива Виктор
... Читать дальше »
Дорогие подписчики, гости Портала и слушатели «Радио Кристина»!
Поздравляем с Днём народного единства! Пусть каждый народ борется за своё счастье, будет правилен, доброжелателен, силён и справедлив. Мира, счастья, добра и радости!
Он сделает это вместе с представителями религиозных конфессий, общественных и молодёжных организаций.
Президент России Владимир Путин сегодня, 4 ноября, в День народного единства, возложит цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве, пишет Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
Ранее Путин заявил, что большинство стран разделяют идеи и подход Русского мира, добавив, что его главная притягательность состоит в открытости и уважении ко всем существующим обычаям и культурам.
Справка. День народного единства, утверждённый в 2005 году, был учреждён в память о том, как в ноябре 1612 года войска народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов.
Погибших и пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме.
В Стерлитамаке на нефтехимическом заводе произошёл взрыв, в результате которого частично обрушился цех водоочистки. По данным властей Башкортостана, причиной инцидента стал удар дронов.
В цеху работали пять человек, по предварительным данным, никто не пострадал. Все аварийные службы выехали на место, уточнили в администрации. Причины взрыва устанавливаются.
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров позднее заявил, что промышленный комплекс Стерлитамака атаковали два беспилотника. Их отбили, но обломки упали в промзоне в районе вспомогательного цеха. "Погибших и пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме", – уточнил Радий Хабиров в своём Telegram-канале.
Минувшей ночью над регионами России было перехвачено и уничтожено более
... Читать дальше »