В России стартовал осенний призыв на службу в армии.
Ранее в Генштабе сообщали, что призыв пройдёт с 1 октября по 31 декабря во всех 85 регионах страны. "В соответствии с указом президента Российской Федерации призыву на военную службу подлежит более 132 тысяч человек", - рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.
Ранее Бурдинский отмечал, что педагогические работники не будут призываться, поскольку их набирают на службу в армии один раз в год — с 1 мая по 15 июля. При этом россиян, которые проживают в сельской местности и занимаются уборочным работами, будут отправлять на военную службу с 15 октября. Евгений Бурдинский также поручил индивидуально подходить к призыву тех молодых людей, которые проживают в подвергшихся подтоплению районах.
По данным Евгения Бурдинского, только каждый пятый россиянин пригоден к службе в армии по состоянию здоровья. При этом он сообщал, что число уклонистов резко снизилось — с 20 тыс. до 1 тыс. человек. Осенью 2018 года были призваны 132,5 тыс. человек, а весной — 135 тыс.
22 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что отмена призыва в армию возможна, однако такое решение было бы неправильным. Он отметил, что в любом государстве помимо профессиональных военных должен быть резерв, состоящий из обычных граждан, так как за счет него «в случае угрозы начала войны» можно быстро укрепить вооруженные силы.
Подробнее на РБК
В мой Мир
|