Хотя Киев использует эти объекты в военных целях.
Предложение Владимира Путина не бить по гражданской инфраструктуре — это "его ещё одно предложение в этом плане", заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передаёт РБК со ссылкой на ТАСС.
По словам Пескова, когда Путин говорил о том, что можно "обсудить тему ненанесения ударов по гражданским объектам, в том числе в двустороннем порядке, президент именно имел в виду переговоры и обсуждения с украинской стороной".
Ранее, выступая в Национальном центре «Россия», Владимир Путин заявил, что с "предложением не бить по объектам гражданской инфраструктуры надо разобраться". По словам президента, Киев использует гражданские объекты в военных целях. "Проводят сборища в ресторане... сходки, собрания, совещания, что-то отмечают, водку пьют. Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная", – говорил Путин.
В минувшее воскресенье, 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев предложил отказаться "от любых ударов дальнобойными дронами и ракетами по гражданской инфраструктуре на срок не менее 30 суток с возможностью продления". По словам украинского президента, во время пасхального перемирия на Украине не объявлялись воздушные тревоги. "Это формат тишины, которая достигнута и которую легче всего продолжить", – добавил Зеленский.
О пасхальном перемирии президент России Владимир Путин объявил 19 апреля. Оно было введено с 18:00 19 апреля до 0:00 21 апреля. Он говорил, что исходит "из того, что украинская сторона последует нашему примеру". Путин заявлял, что российские военные должны быть готовы отразить возможные нарушения со стороны украинских военных. Зеленский тогда заявил, что Киев будет действовать "зеркально": "Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов". Он также предложил, "если тишина действительно воцарится", продлить перемирие на 30 дней.
За время перемирия Минобороны зафиксировало со стороны Украины около 4,9 тыс. нарушений. Российские военные, как указывало ведомство, "строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах и позициях". "В целом мы наблюдаем снижение боевой активности со стороны противника", – заявил Путин.
Подробнее на РБК
В мой Мир
|