Понедельник, 21.04.2025, 04:32
Радио
   Кристина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Портала
Радио Плеер
www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Сейчас в эфире
Плеер пока молчит
Стол заказов
Сейчас заказы не принимаются.



* - поля обязательные для заполнения
(в очереди 0 заказов)

20:30
В Башкортостане в подтопленной деревне Азово продолжается откачка воды

Жители смогли вернуться в свои дома.

В пострадавшей от внезапного паводка деревне Азово Архангельского района Башкортостана продолжается откачка воды из различных мест. Об этом сообщили представители МЧС в ходе брифинга на телеканале БСТ, передаёт «Башинформ».

Трагедия случилась в ночь с 18 на 19 марта. Из-за подъёма уровня реки Инзер, вызванного резкой оттепелью и затяжным дождём, произошло подтопление территорий в деревне Азово. Старожилы вспоминают, что такой сильный паводок в их деревне был ещё в 1963 и 1993 годах. В этот раз вода прибывала настолько стремительно, что люди не успевали среагировать.

Как пояснил глава администрации Архангельского района республики Айрат Саитгалин, который все дни был на месте ЧП, лед на затороопасных участках вблизи Азово взорвали ещё 11 марта. Однако из-за резкого потепления с верховья Инзера в Белорецком районе спустилась новая "порция" льда, образовался затор, который вместе с дождём и привел к таким последствиям.

В связи со случившимся в районе был введён режим ЧС. Следом «большая вода» дошла ещё до одной деревни — Тавакачево. Ситуация нормализовалась после того, как спасатели на реке вновь взорвали лёд. Как уточнил председатель госкомитета Башкортостана по ЧС Кирилл Первов, всего в деревне Азово было подтоплено 106 домов и 129 придомовых территорий. Спасатели эвакуировали 166 человек, в том числе 38 детей. После того как вода начала уходить, жители смогли постепенно вернуться в свои дома.

Очень большую помощь в ликвидации последствий внезапного паводка оказала закупленная на средства республики новая техника. Передвижная насосная станция производительностью 100 литров в секунду позволяет удалять воду из низменных мест, подвалов и погребов, а колесный болотоход «Бурлак» во время пика подъёма реки помог оперативно эвакуировать жителей и доставлять оставшимся в своих домах чистую воду, продукты и всё необходимое.

По словам Кирилла Первова, в настоящее время часть техники и сотрудники экстренных служб ещё остаются в Азово. Они продолжают помогать сельчанам откачивать воду, просушивать дома и вывозить мусор. Работа будет продолжаться до тех пор, пока последствия полностью не устранят. Ранее глава Башкортостана Радий Хабиров поручил в кратчайшие сроки оценить ущерб, нанесенный жителям Азово паводком, и выплатить компенсации.

С прошлой недели в деревне работает специальная комиссия, эта работа уже почти завершена. Когда будет видна полная картина, тогда и будет принято решение по компенсации ущерба. Самое главное, что жителям никуда обращаться не надо — власти работают самостоятельно.

Кроме того, по данным страхового агентства, от воздействия паводка в деревне Азово было застраховано десять домов. После оценки ущерба они должны получить положенные страховые выплаты.

Источник: Башинформ

Категория: 2025 год | Просмотров: 35 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на Портал
Быстрый доступ
Добавить в Избранное

Добавить в избранное

Поиск
Время года
Студийные Часы
Время в Студии
Календарь
«  Март 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Курсы валют
Гороскоп
гороскоп
Архив новостей
Музыка [900]
Новинки эфира [124]
Видеоклипы [205]
Литература [67]
Кино [75]
Культура [205]
Театр [42]
Афиша [479]
Здоровье [94]
В мире [654]
Катаклизмы [205]
Политика [121]
Общество [540]
Происшествия [540]
Ситуация на дорогах [275]
Транспорт [334]
Туризм [95]
Экономика и финансы [96]
Спорт [278]
Погода [89]
2014 год [336]
2015 год [840]
2016 год [837]
2017 год [842]
2018 год [802]
2019 год [824]
2020 год [768]
2021 год [826]
2022 год [782]
2023 год [795]
2024 год [804]
2025 год [246]
00:04:02

Браво "Тёплый ветер" (На лунный свет)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:45

Сплин - Помолчим немного

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:15

Борис Гребенщиков - Если Я Уйду

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Концерты
«Ночные Снайперы» представят масштабное шоу «Арбенина.Любовь» в Москве
«Звери» отметят 20-летие в Уфе
«Чайф» в очередной раз поздравит Владимира Шахрина с днём рождения в Москве
Анекдоты
Свежие анекдоты
Twitter
Паблик ВКонтакте
Одноклассники
Друзья Портала
Ссылки
Каталог сайтов: Интернет-маркетинг Аренда автокрана в Сергиев-Посад Башинтернет — каталог сайтов Республики Башкортостан
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Счётчик PR-CY.Rank Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счётчик посещаемости
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Слушателей: 0
Флаги
Flag Counter
Время жизни