Воскресенье, 13.07.2025, 13:58
Радио
   Кристина
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню Портала
Радио Плеер
www.radiobells.com #radiobells_script_hash
Сейчас в эфире
Плеер пока молчит
Стол заказов
Сейчас заказы не принимаются.



* - поля обязательные для заполнения
(в очереди 0 заказов)

09:30
Профилактика здоровья: Российские учёные создадут первую в мире съедобную вакцину от коронавируса

Доклинические испытания препарата на основе кисломолочного продукта планируется завершить в течение года.

Российские учёные из Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) работают над созданием первой в мире съедобной вакцины от коронавируса со вкусом ряженки. Об этом агентству РИА Новости рассказал директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев.

По словам Дмитриева, соответствующие исследования стартовали в ИЭМ около года назад как инициативный проект. Позже правительство России одобрило создание научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр персонализированной медицины», в состав которого вошли ИЭМ и НМИЦ им. Алмазова. "По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования", – отметил Дмитриев.

Автор идеи создания мукозальной вакцины, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов объяснил, что особенностью этого препарата является как простейший способ введения (выпить необходимую дозу), так и принцип формирования антител. При применении мукозальной вакцины на слизистой оболочке — "воротах" инфекции — "формируется другой класс антител по сравнению с реакцией на инъекционную вакцину — иммуноглобулины А (IgA)".

Суворов подчеркнул, что вкус не будет отличаться от обычного продукта. "Больше всего она напоминает ряженку… Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается", – заверил Суворов.

В настоящее время в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». С 18 января россияне могут пройти вакцинацию, в основном «Спутником V» от Центра им. Гамалеи. В Москве первым компонентом этого препарата привились уже миллион жителей.

Источник: Lenta.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 542 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на Портал
Быстрый доступ
Добавить в Избранное

Добавить в избранное

Поиск
Время года
Студийные Часы
Время в Студии
Календарь
«  Апрель 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Курсы валют
ExDex - лучшие курсы валют
Гороскоп
гороскоп
Архив новостей
Музыка [900]
Новинки эфира [124]
Видеоклипы [205]
Литература [67]
Кино [75]
Культура [205]
Театр [42]
Афиша [479]
Здоровье [94]
В мире [654]
Катаклизмы [205]
Политика [121]
Общество [540]
Происшествия [540]
Ситуация на дорогах [275]
Транспорт [334]
Туризм [95]
Экономика и финансы [96]
Спорт [278]
Погода [89]
2014 год [336]
2015 год [840]
2016 год [837]
2017 год [842]
2018 год [802]
2019 год [824]
2020 год [768]
2021 год [826]
2022 год [782]
2023 год [795]
2024 год [804]
2025 год [433]
00:04:02

Браво "Тёплый ветер" (На лунный свет)

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:03:45

Сплин - Помолчим немного

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:04:15

Борис Гребенщиков - Если Я Уйду

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
Концерты
«Братья Грим» вновь исполнят хиты в Уфе
«Танцы Минус» вновь исполнят хиты в Уфе
«Чайф» отметит 40-летие в Уфе
[AMATORY] вернётся в Уфу с новыми песнями
«Эпидемия» отметит XXX-летие в Москве
Дельфин сыграет «Большой осенний концерт» в Уфе
«Любэ» сыграет концерт к 80-летию Великой Победы в Уфе
Найк Борзов исполнит хиты в Уфе
«Воскресение» сыграет акустику в Уфе
В Челябинской области пройдёт фестиваль «ПЛЯЖ»
В Удмуртии в очередной раз пройдёт фестиваль «Yлетай»
Культурная повестка: Цирк Никулина представит шоу Шоу Владимира Дерябкина «Династия» в Уфе
«Мельница» представит «Крапиву» в Уфе
«Крематорий» продолжит отмечать 40-летие в Уфе
Lumen выступит в сопровождении оркестра в Уфе
На театральных подмостках: Московский театр «Русский балет» вновь покажет балет «Щелкунчик» в Уфе
Анекдоты
Свежие анекдоты
Twitter
Паблик ВКонтакте
Одноклассники
Друзья Портала
Ссылки
Каталог сайтов: Интернет-маркетинг Аренда автокрана в Сергиев-Посад Башинтернет — каталог сайтов Республики Башкортостан
Статистика
Рейтинг@Mail.ru Счётчик PR-CY.Rank Faststart - рейтинг сайтов, каталог интернет ресурсов, счётчик посещаемости
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Слушателей: 0
Флаги
Flag Counter
Время жизни